Можно ли обойтись без учителя?

Тема в разделе "Флуд", создана пользователем Макс, 20 авг 2017.

  1. Макс

    Макс любопытный

    Регистрация:
    8 июл 2017
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Уже некоторое время изучаю магическую науку по книгам самостоятельно. Общаюсь с практиками на сайтах и формах. Часто сталкиваюсь с мнением, что мне говорят, что без учителя ничего добиться нереально. Однако на этом сайте я видел множество практик для самостоятельного исполнения. Так обязателен ли учитель?
     
  2. Василиск

    Василиск странник

    Регистрация:
    23 июл 2017
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    16
    Макс, Как бы вам сказать... Представьте, что вам нужно пройти по незнакомой местности. Если у вас есть проводник из местных, путешествие пройдет более быстро и безопасно. Но разумеется, можно пойти и самому, а далее как повезет. То же самое и в магии. Молодые практики, которые имеют учителя, продвигаются в науке гораздо быстрее и эффективнее, а занимающиеся самостоятельно топчутся на месте, проваливаются в быт, петляют.

    Мне повезло, Учитель у меня был. Однако сам я на данный момент отказался от идеи наставничества. Слишком много времени и сил отнимает, а результат слабый, не желает сейчас молодежь трудиться. Хотят пальцами щелкнуть, и чтобы все было сразу, как в сказке. А так не бывает.
     
  3. Анна

    Анна Природная ведьма Команда форума

    Регистрация:
    6 июл 2017
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    46
    Пол:
    Женский
    Макс, Все зависит от того, какое именно направление вы изучаете. Если находящиеся в свободном доступе материалы закрытых инициатических орденов, там действительно нет смысла что-то делать самостоятельно, нужно посвящение.

    Во всех же остальных традициях может быть вполне достаточно самостоятельной работы при должном упорстве, терпении и дисциплине.

    У меня не было одного Учителя. Я пробовала учиться у разных людей, но в конечном итоге не сходились характерами, и далее я ушла в самостоятельную работу, как вы. И на мой взгляд это скорее плюс, чем минус, так как я помню "фишечки" различных подходов и сочетаю их. Если бы я осталась у одного человека, такого бы не было.
     
  4. La Luna

    La Luna завсегдатай

    Регистрация:
    24 июл 2017
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    16
    Глядя на некоторых моих коллег, я могу сказать, что иногда лучше никакого учителя, чем такой. Потому что вместе со знаниями и опытом юные практики перенимают чужие заморочки и тараканов.
     
    Велта нравится это.
  5. Лайре

    Лайре Гость

    Коллеги, давайте будем честны. Все же в книгах и интернете есть далеко не все. И в итоге кто-то из-за незнания рабочих моментов получает откаты или никакой результат, а кто-то достраивает их сам, зачастую по своему, по факту формируя собственную традицию, которой впоследствии можно учить.
     
  6. Дарина

    Дарина новичок

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Женский
    В такой области, как хиромантия, в книгах отображено практически все. Но одними книгами сыт не будешь. Без нарабатывания опыта чтения ладоней на практике обойтись нельзя. Так что каждый друг, знакомый, клиент выступает в какой-то мере учителем.
     
  7. Лайре

    Лайре Гость

    Дарина, В Таро то же самое. Только регулярные расклады с проверкой их исполнения приводят к мастерству.
     
  8. Макс

    Макс любопытный

    Регистрация:
    8 июл 2017
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Так, примерно понял. А когда можно будет ждать первых результатов?
     
  9. Лайре

    Лайре Гость

    Макс, а вы скажите, чем именно занимаетесь. От традиции многое зависит.
     
  10. La Luna

    La Luna завсегдатай

    Регистрация:
    24 июл 2017
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    16
    Макс, А может быть и не увидите результатов, зависит от того, чем и как занимаетесь.