Красная нить на запястье

Тема в разделе "Амулеты и обереги", создана пользователем Pudge, 26 сен 2017.

  1. Pudge

    Pudge любопытный

    Регистрация:
    24 авг 2017
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Что значит красная нить на запястье - талисман? Видел у многих, в том числе у тех, кто ни во что такое не верит.
     
  2. Лайре

    Лайре Гость

    Pudge, это изначально из еврейской магии пошло. А потом стало модно. И в интернете можно увидеть, как эти красные нитки продаются по небывалым ценникам.
     
    Анна нравится это.
  3. Арабелла

    Арабелла любопытный

    Регистрация:
    23 июл 2017
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    флорист
    Адрес:
    Пермь
    На мой взгляд такое могут носить только те, у кого на нормальные браслеты денег не хватает) Выглядит как детский сад.
     
  4. Макс

    Макс любопытный

    Регистрация:
    8 июл 2017
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Я раньше носил черную нить с заговоренными узлами. Считаю, что если просто повязать нить без всякого заговора, то эффекта никакого не будет. Разве что самовнушение.
     
  5. Анна

    Анна Природная ведьма Команда форума

    Регистрация:
    6 июл 2017
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    46
    Пол:
    Женский
    Связанные с красной нитью поверья существуют не только у евреев. В русской деревенской магии она также используется. Например, если что-то заболело, то красную нить нужно обмотать вокруг запястья с той стороны, где болит, и так ходить. Со временем нить сама по себе порвется, от трения, и в тот же момент болезнь оставит человека. А еще красные нити наматывают от сглаза на лапы собакам и кошкам, а коням вплетают в гривы и хвосты.
     
  6. Иволга

    Иволга странник

    Регистрация:
    15 июл 2017
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    4
    Анна, Точно! Помню, что дедушка так делал, когда у него спина болела. Правда, я не уверена, что нить была именно красная.
     
  7. Radhika

    Radhika новичок

    Регистрация:
    8 июл 2017
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    творчество и самопознание
    Адрес:
    Москва
    Красные нити разные бывают. Если шерстяная - то от болезней. А на удачу - шелковая, она может быть с узелками или фигуркой. Узлов обычно 7 или 9 и у каждого своя задача (на любовь, на деньги, на удачу...). Все значения не помню, если честно.
     
  8. Анна

    Анна Природная ведьма Команда форума

    Регистрация:
    6 июл 2017
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    46
    Пол:
    Женский
    Интересно, для наузов (узелковая магия), нить тоже должна быть либо черная, либо красная. Люблю такие совпадения находить в разных традициях)
     
  9. Zlatenika

    Zlatenika любопытный

    Регистрация:
    27 июл 2017
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Женский
    Я раньше нитку на запястье носила как напоминание о том, что я не должна забыть. И тоже красную, потому что этот цвет в глаза хорошо бросается.
     
  10. Василиск

    Василиск странник

    Регистрация:
    23 июл 2017
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    16
    Это искусственно созданная мода, позволяющая заработать большие деньги на одной катушке ниток и пакете висюлек. Если просто купить и носить, то эффект будет разве что плацебо. Другое дело, если самому резать, оговаривать и узлы вязать. Знаю, например, обряд, когда красную нить на запястье повязывают больному алкоголизмом и ее нужно носить несколько дней.
     
  11. Арабелла

    Арабелла любопытный

    Регистрация:
    23 июл 2017
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    флорист
    Адрес:
    Пермь
    Вот зачем я это сейчас прочитала))) Теперь не смогу иначе воспринимать тех, кто носит. :D
     
  12. La Luna

    La Luna завсегдатай

    Регистрация:
    24 июл 2017
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    16
    Изначально мода на красную нить пошла от Мадонны, якобы это каббалистический оберег. На самом деле не каббалистический, а народный еврейский оберег от Лилит и прочих демонов. Моду подхватили коммерсанты, тогда высокая цена обычной нитки оправдывалась тем, что она "из святой земли". Сейчас даже это продавцы не всегда пишут, дорого потому что дорого, как браслеты пандора.
     
  13. Лайре

    Лайре Гость

    Вспомнила еще связанную с этим примету: считается, что самому себе красную нить повязывать нельзя, это обязательно должен сделать самый близкий человек.