Работают ли руны

Тема в разделе "Руны", создана пользователем Мелани, 11 окт 2017.

  1. Мелани

    Мелани новичок

    Регистрация:
    23 авг 2017
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Женский
    Добрый день. Я давно интересуюсь рунической традицией, эти символы меня привлекают эстетически и хотелось бы начать их изучать. Но я слышала мнение, что на самом деле это всего лишь древние знаки для письма, и вся руническая магия - новодел. Поэтому мне хотелось бы узнать, кто как работает с рунами и работает ли. Было бы интересно услышать все мнения, как за, так и против. Спасибо)
     
  2. Анна

    Анна Природная ведьма Команда форума

    Регистрация:
    6 июл 2017
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    46
    Пол:
    Женский
    По поводу рун, действительно, сколько людей, столько и мнений. Существующие рунические школы порой противоречат друг другу. Поэтому если все же будете изучать эту традицию, лучше выбрать одну школу и ей следовать, или приобрести свое собственное понимание рун, прочитав книги разных авторов.

    Достоверных источников по историческому использованию рун крайне мало, именно поэтому и возникают разногласия. Почти все ставы и формулы, которые можно найти в книгах или интернете, являются современными. Существуют даже правила составления подобных графических заклинаний.

    Но от того, что мы используем руны не так, как их использовали древние скандинавы, эта методика не стала хуже. Она изменилась, подстроилась под потребности современных людей. По моему опыту и опыту моих знакомых практиков, руны работают. Если суметь найти с ними общий язык.
     
  3. La Luna

    La Luna завсегдатай

    Регистрация:
    24 июл 2017
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    16
    Ну тут ведь как... Во-первых, руны приобрели популярность благодаря моде на культуру викингов. Во-вторых, всегда были те, кто хочет провести ритуал быстро, без последствий, чтобы точно сработало. И руны на первый взгляд идеально подходят для этой цели. Выучить 24 значения по кратким толкователям можно просто, приобрести набор - недорого или сделать самостоятельно. Поэтому рунная магия стала популярной среди халявщиков. Таким людям не до глубокого изучения каждого символа, не до погружения в древнюю культуру и символические соответствия. Лишь бы черкнуть став на фото, по-быстрому приворожить, замуж выскочить и забыть. При таком отношении неудивительно, что многие орут потом что "не работает".
     
  4. Изабелла

    Изабелла странник

    Регистрация:
    6 окт 2017
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Женский
    По моему мнению, любые символы, будь то руны, огам или енохианский алфавит, работают не сами по себе, а благодаря силе практика. Если ты не понимаешь Что именно ты рисуешь и зачем, то глупо ждать результата. Любая графическая магия требует понимания матчасти, личной силы и веры в результат.
     
  5. Tia

    Tia странник

    Регистрация:
    25 июл 2017
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    На мой взгляд у каждого человека есть склонность к определенному виду магии. Хотя я считаю руны сильной и рабочей системой, но у кого-то руны просто "не пойдут", потому что это "не его".
     
  6. Василиск

    Василиск странник

    Регистрация:
    23 июл 2017
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    16
    Я работаю с рунами. Мощнейший инструмент. И при этом удивительно пластичный. Сила рун не ослабевает от того, что их применяют в новых формулах и ставах. Другое дело, что новые ставы нужно составлять с умом. В интернете очень часто можно найти ставы, в которых руны подобраны неправильно или возникают двусмысленности чтения (например, из-за новых рун, образовавшихся на стыках). В таком случае став сработает не так, как от него ожидали.
     
  7. Лайре

    Лайре Гость

    А я не могу понять этих новомодных больших ставов, где руны намешаны в кучу. Я бы не рискнула такое применять. На мой взгяд, став должен быть простым и понятным, а формула - из 3-5 символов.
     
  8. Поля

    Поля странник

    Регистрация:
    19 июл 2017
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    2
    А для меня руны все же не магический инструмент, а исторический памятник, остатки древнейшей письменности. Чтобы вы знали, раньше у многих народов была руническая письменность и существуют различные рунические ряды, ныне к сожалению забытые.
     
  9. Мелани

    Мелани новичок

    Регистрация:
    23 авг 2017
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Женский
    Спасибо за ответы. В целом я все поняла, картинка сложилась. Кроме одного момента - обязательно ли совмещать работу с рунами со служением северным богам? Это совсем не для меня.
     
  10. Анна

    Анна Природная ведьма Команда форума

    Регистрация:
    6 июл 2017
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    46
    Пол:
    Женский
    Мелани, это тоже спорный вопрос. Пока одни истово доказывают, что настоящая работа с рунами возможна только в рамках Северной Традиции, другие совмещают использование Старшего Футарка с другими философскими системами и получают результаты. Однако изучение (не служение) северного пантеона и культуры скандинавов поможет вам лучше понимать значение каждой руны - это факт.