Как встречать 2018 год желтой земляной собаки

Тема в разделе "Флуд", создана пользователем Nelly, 25 ноя 2017.

  1. Nelly

    Nelly любопытный

    Регистрация:
    9 июл 2017
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Мать и жена
    Адрес:
    Екатеринбург
    Чуть больше месяца осталось до главного праздника. В нашей семье мы всегда начинаем подготовку к нему заранее, чтобы не торопиться, все успеть и провести праздник идеально. Скоро нас ожидает 2018 год желтый земляной собаки, давайте обсудим, как подготовиться к этому празднику по китайскому календарю.

    Я уже точно знаю что буду готовить много мясных блюд на праздничный стол (муж порадуется)), выберу себе красивое песочное платье (все же желтый мне не к лицу), дети смастерят много новогодних поделок, которыми мы украсим дом ,в том числе собачек. А еще мы поставим живую елку и будем печь имбирные пряники и имбирный домик.
     
  2. Октавия

    Октавия новичок

    Регистрация:
    14 окт 2017
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Как время-то летит! И новый год на носу, и год собаки. Как сейчас помню, что также готовилась к прошлому году собаки, и вот снова. 12 лет прошло.
     
  3. Иволга

    Иволга странник

    Регистрация:
    15 июл 2017
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    4
    У нас дома тоже есть традиция украшать квартиру новогодними игрушками. Причем старается не только дочка) Мне самой нравится создавать атмосферу праздника. Больше всего я люблю расписывать елочные шары вручную ,украшать ими елку и дарить их. В этом году буду рисовать собачек)
     
  4. Василиск

    Василиск странник

    Регистрация:
    23 июл 2017
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    16
    Очень порадовала ваша тема, милая и добрая, а то вопросы по привороты достали уже. Мне больше импонирует новый год в советском стиле, с раритетными игрушками, гирляндами и лампами. Сам я разделяю светский новый год и китайский, не секрет же, что китайский новый год наступает в первое новолуние января, поэтому для меня все эти приготовления к новогодней ночи выглядят странными.
     
  5. Арабелла

    Арабелла любопытный

    Регистрация:
    23 июл 2017
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    флорист
    Адрес:
    Пермь
    Наконец-то нормальный новый год, когда стол можно мясом завалить. А то эти животные-вегетарианцы уже достали. Будет нормальное застолье в кои-то веки.
     
  6. Варежка

    Варежка Гость

    Арабелла, по традициям Православной церкви мясо на новогодний стол нельзя никогда, так как он выпадает на Рождественский пост.
     
  7. Agassi

    Agassi новичок

    Регистрация:
    21 окт 2017
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Арабелла, вы прямо все-все рекомендации как встретить новый год по китайскому календарю соблюдаете? Простите за вопрос, но я никогда не встречала человека, который так делает, для меня и моих друзей китайский календарь на новый год скорее как сборник идей.
     
  8. Арабелла

    Арабелла любопытный

    Регистрация:
    23 июл 2017
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    флорист
    Адрес:
    Пермь
    Agassi, Да, практически все. Ну, кроме внешнего вида, свожу к минимуму в одежде цвета, которые мне не идут. Так хоть какое-то разнообразие и интерес к празднику, когда каждый год одно и то же уже не так хочется его отмечать.
     
  9. Поля

    Поля странник

    Регистрация:
    19 июл 2017
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    2
    А мы следуем только советам по украшению дома, иногда нарядам. А советы, что приготовить на новый год по китайскому календарю - это не про нас. Я всегда готовлю то, что любят и желают видеть мои домашние, а ни что придется по душе какой-то мистической собаке.
     
  10. Изабелла

    Изабелла странник

    Регистрация:
    6 окт 2017
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Женский
    Я считаю, что все эти правила, как встретить новый 2018 год по китайскому календарю - чушь полная. Встречайте, как нравится. ;) Я, например, вообще не буду готовить, а снова закажу все из ресторана, потому что на праздники надо отдыхать, а не доводить себя на кухне.
     
  11. Pudge

    Pudge любопытный

    Регистрация:
    24 авг 2017
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Мы пробовали соблюдать, но положительного эффекта не заметили, несколько лет прошло как обычно, ни лучше не хуже. Теперь празднуем наоборот - на год свиньи подаем свинину, на год петуха курятину, и так далее. Хуже не стало. Так что вера в восточный календарь пошатнулись. Ну или действительно надо все эти рекомендации точно в дату китайского нового года соблюдать. Кстати когда наступает год желтой земляной собаки по восточному календарю на этот раз?
     
  12. Октавия

    Октавия новичок

    Регистрация:
    14 окт 2017
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Pudge, наступает китайский новый год 16 февраля, я недавно проверяла.
     
  13. Agassi

    Agassi новичок

    Регистрация:
    21 окт 2017
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Мне страшно представить ваше меню на 2018 год собаки.
     
  14. Pudge

    Pudge любопытный

    Регистрация:
    24 авг 2017
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Agassi, Не, мы с семьей не поклонники корейской кухни. :) Мы обсуждали уже, что подать на праздничный стол 2018, будет стандартный банкет: оливье, сельдь под шубой, нарезочки и т. д.
     
  15. Поля

    Поля странник

    Регистрация:
    19 июл 2017
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    2
    А вы знаете самое главное требование желтой собаки? Она не переносит алкоголь. Так что, кто соблюдает все традиции, вы там держитесь. :rolleyes:
     
  16. Яков

    Яков Гость

    А я вообще отмечать не буду наверное. Настроения совсем нет. Посижу с семьей, послушаю президента, выпью бокал шампанского и спать.
     
  17. Primavera

    Primavera новичок

    Регистрация:
    24 окт 2017
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Яков, грустно все это... И ко мне такие же мысли приходят, зачем оно все. Зачем вся эта суета, размышления, что приготовить, что надеть, что подарить на новый год 2018. Как выше было отмечено, от количества усилий жизнь не меняется, это факт. И новый год уже не доставляет радости. И немного обидно, ведь в детстве он был самым любимым моим праздником.
     
  18. Agassi

    Agassi новичок

    Регистрация:
    21 окт 2017
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Даже я об этом иногда думаю. Мне кажется, это все потому, что неудачное время Петр Первый для нового года назначил - в середине зимы, когда хочется спать, чувствуешь упадок сил и особо не разгуляешься. Вот раньше на Руси новый год был 1 марта, потом 1 сентября. В эти дни можно было бы на природу ездить, на шашлыки (при нынешнем теплом климате).
     
  19. Изабелла

    Изабелла странник

    Регистрация:
    6 окт 2017
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Женский
    Agassi, Да нет, удачно он все назначил. Современный новый год - это калька с рождества, которое в советском союзе было под запретом. А рождество в свою очередь - калька с языческого праздника зимнего солнцестояния, важного праздника не только в древние времена, но и сейчас. Попробуйте представить и прочувствовать, как жили тогда крестьяне: стужа, бесконечные метели, голод, смерть. И зимнее солнцестояние - знак новой надежды, знак, что весна будет, что дело повернуло к лету. Не случайно многие языческие боги рождались именно во время зимнего солнцестояния, взять того же Гора египетского. Зимнее солнцестояние - обещание возрождения и новой жизни. Не случайно именно на него перенесли дату рождества. Интересно, что если взять данные независимых исследователей, то Христос как историческая личность родился в третьем году нашей эры, в марте и не в Вифлееме. Но не так-то просто оказалось уничтожить языческие обычаи. Сейчас они процветают в период Святок.
     
  20. Agassi

    Agassi новичок

    Регистрация:
    21 окт 2017
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Изабелла, спасибо, не знала. А как это определили?
     
  21. Изабелла

    Изабелла странник

    Регистрация:
    6 окт 2017
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Женский
    Agassi, год по Вифлеемской звезде, она на самом деле была и была упомянута в датированных трудах астрономов того времени. А время года- по описании пути Марии и Иосифа, я точно не помню аргументы, но это именно по описанию пути в евангелиях, Суть в том, что зимой они бы не смогли преодолеть ту дорогу, которая описана. Да, снега в Израиле не было, но вроде бы в разлив реки это упирается. Я говорю, не помню точно аргументы, просто читала интересную теорию.
     
  22. Макс

    Макс любопытный

    Регистрация:
    8 июл 2017
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    :)
     

    Вложения:

  23. Варежка

    Варежка Гость

    Вот это ужасная черта российского народа - заимствовать любые праздники из других культур. Светское, религиозное, языческое, китайское - все в одну кучу.
     
  24. Tia

    Tia странник

    Регистрация:
    25 июл 2017
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    Варежка, Не вижу в этом ничего ужасного. Без праздников жизнь превратится в унылую полосу. А праздников в нашем календаре не так уж и много. Вот и добавляются в него китайский новый год, день святого Валентина, хеллоуин и другие заграничные праздники. И на мой взгляд это не так уже плохо. Кому нравится, тот празднует, кому не нравится - просто игнорирует.
    Меня больше задевает обычай приносить в дом живую срубленную ель. В древние времена это было в порядке вещей, но сейчас планета на пороге экологической катастрофы. И срубать живую ель на пару недель праздника - это варварство и кощунство.
    Мне больше нравится, как в Китае празднуют новый год. Там в дом приносят живое дерево в кадке и наряжают его. Оно называется Светлое дерево. И согласно фен-шуй в доме не должно быть умирающих растений.
     
  25. Поля

    Поля странник

    Регистрация:
    19 июл 2017
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    2
    Tia, Вы сейчас немного преувеличиваете. Те деревья, что продаются на елочных базарах, выращены в лесничестве специально для этой цели. Против елочных браконьеров устраивают рейды. А если очень хочется, можно купить живое растение в горшочке.
     
  26. Tia

    Tia странник

    Регистрация:
    25 июл 2017
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    Поля, может, в крупных городах и так. Но не везде, к сожалению.
     
  27. Мелани

    Мелани новичок

    Регистрация:
    23 авг 2017
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Женский
    На мой взгляд все эти традиции, как встретить новый год по китайскому календарю, не должны быть выше здравого смысла. Например, если кто-то в семье не ест определенное блюдо, а по китайскому меню, что приготовить на новый год 2018, оно будет обязательным, я все равно не буду его готовить. Потому что любовь и гармония дома важнее.
     
  28. Primavera

    Primavera новичок

    Регистрация:
    24 окт 2017
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    У меня похожая ситуация, почему все подруги крутят пальцами у виска. Я не готовлю на новый год оливье. Считаю, что это признак простоватого вкуса, а на праздничном столе должны быть более изысканные блюда.
     
  29. Мелани

    Мелани новичок

    Регистрация:
    23 авг 2017
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Женский
    Primavera, Да вы страшный человек) Может, у вас дома еще пакета с пакетами нет?)
     
  30. Primavera

    Primavera новичок

    Регистрация:
    24 окт 2017
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
  31. Valeria

    Valeria Гость

    Да, традиции иногда традиции. Читали уже, что поставить на стол по китайскому календарю нужно угощение для хозяйки года - миску с костями и потрохами. Так и представляю себе - роскошный праздничный стол, красивая сервировка, изысканные блюда, хозяева и гости в красивой одежде. И посреди этого великолепия собачья миска с костями и потрохами. И воняет. :eek: