Как правильно молиться

Тема в разделе "Белая магия", создана пользователем Варежка, 5 ноя 2017.

  1. Варежка

    Варежка Гость

    Как правильно читать молитвы? В последние несколько месяцев меня тянет к вере, изучению нашей духовной культуры. Так я ваш сайт и нашла. Я даже купила книжку, сборник молитв на все случаи жизни. Но там только сборник, без указания в каком порядке и когда читать.
     
  2. Nelly

    Nelly любопытный

    Регистрация:
    9 июл 2017
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Мать и жена
    Адрес:
    Екатеринбург
    Варежка, Самое главное - читайте молитвы стоя, если позволяет состояние здоровья. А то часто можно увидеть, что в транспорте люди читают молитвы сидя, а в кино показывают вообще молитвы лежа в постели. Это все не правильно. Молиться нужно стоя, из уважения к Господу.
     
  3. Поля

    Поля странник

    Регистрация:
    19 июл 2017
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    2
    Nelly, А меня наоборот радует, когда в транспорте сидя молятся. Не теряют люди зря время в дороге, о душе своей думают.
     
  4. Варежка

    Варежка Гость

    Nelly, Именно стоя? А как же классическая поза молящегося - на коленях?
     
  5. Nelly

    Nelly любопытный

    Регистрация:
    9 июл 2017
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Мать и жена
    Адрес:
    Екатеринбург
    Варежка, На коленях можно дома, если очень хочется. А в церкви такое - дурной тон.
     
  6. Иришка

    Иришка Гость

    Варежка, Начните с "Отче наш", а затем добавьте утреннее и вечернее правило. Мне так батюшка советовал.
     
  7. Иволга

    Иволга странник

    Регистрация:
    15 июл 2017
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    4
    Варежка, У вас книга на русском или на церковнославянском языке. Говорят, что начинать с нуля проще с русского, а когда смысл запомните, церковнославянский будет очень легко учиться.
     
  8. Варежка

    Варежка Гость

    Иволга, На церковнославянском

    Иришка, Но утреннее и вечерние правило слишком длинные, они точно для новичков?
     
  9. Иришка

    Иришка Гость

    Варежка, Точно. В этом и суть. Они дисциплинируют и развивают привычку молиться. Ведь верующий христианин должен постоянно обращаться к Богу в мыслях своих. Я именно с правил сама и начала. После них другие молитвы лучше учатся, есть такое.
     
  10. Tia

    Tia странник

    Регистрация:
    25 июл 2017
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    Будьте проще :) Что, если вы читаете молитвы "не правильно", то есть не в нужном количестве и не в той позе, зато от чистого сердца, Бог вас не услышит что ли? Сказано в Писании "Суббота для человека, а не человек для субботы". Чего хочет Бог - отбивания нужного количества поклонов или духовного развития человека? Не теряйте сути за формой.
     
  11. Zlatenika

    Zlatenika любопытный

    Регистрация:
    27 июл 2017
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Женский
    В современной церкви очень редко кто-то начинает на коленях молиться и ниц падать. А вот мобильный телефоны и "шу-шу-шу" на каждой службе. Раздражает очень. Нет у людей культуры поведения в общественных местах.
     
  12. Nelly

    Nelly любопытный

    Регистрация:
    9 июл 2017
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Мать и жена
    Адрес:
    Екатеринбург
    Tia, Это от отношения человека зависит. Зачем молиться правильно? Если потому что так надо, смысла в этом нет. А если чтобы порадовать Бога - совсем другое дело.
     
  13. Поля

    Поля странник

    Регистрация:
    19 июл 2017
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    2
    Zlatenika, смотреть по сторонам во время службы и осуждать людей - это тоже грех.
     
  14. Pudge

    Pudge любопытный

    Регистрация:
    24 авг 2017
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Tia, Я тоже за свою жизнь пришел к выводу, что не существует каких-то особых правил молитвы, которые Господь от нас ждет. Я обращаюсь к Богу искреннее, от сердца, не желая зла другим, и Он отвечает на мои молитвы. Хотя я не считаю себя человеком религиозным, в церкви бываю два-три раза в год. Но ощущение помощи и присутствия Бога в жизни есть.
     
  15. Анна

    Анна Природная ведьма Команда форума

    Регистрация:
    6 июл 2017
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    46
    Пол:
    Женский
    Про каноны чтения молитв с точки зрения официального православия не могу сказать, с этим лучше обратиться к священнику в церковь. Но существуют правила обращения к Высшим Силам, общие для всех конфессий:
    1. Чтобы молитва была услышана, необходимо искренне верить в Божество, к которому обращаешься, и в его силу.
    2. Во время молитвы нужно думать только о молитве и ни о чем больше. Представлять себе в красках все то, о чем говорится в молитве, как можно ярче, проживать ощущения.
    3. Молитвы нужно проводить в чистом и убранном помещении, самому следует при этом быть опрятным.
    4. Не искажать канонические тексты. Или молимся по написанному, или по памяти, или своими словами от чистого сердца.
    5. Молитвы на достижение конкретной цели лучше адресовать конкретному божеству или святому, со своей специализацией. Например - молитва святому Спиридону Тримифунтскому о деньгах и благополучии. Или - молитва архангелу Михаилу о защите.
     
  16. Agassi

    Agassi новичок

    Регистрация:
    21 окт 2017
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Мне больше нравится молитва "Отче наш" и молитвы апостола Павла. Но я тоже замечала, что даже безмолвное молчание бывает услышано Богом.
     
  17. Nelly

    Nelly любопытный

    Регистрация:
    9 июл 2017
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Мать и жена
    Адрес:
    Екатеринбург
    Настоящая молитва не должна предполагать просьб, а выражает только покаяние или благодарность богу.
     
  18. Анна

    Анна Природная ведьма Команда форума

    Регистрация:
    6 июл 2017
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    46
    Пол:
    Женский
    Nelly, В разных духовных практиках разное видение сути молитвы ;) А молитвы-просьбы о чем-то - это не новодел, а историческое явление.
     
  19. Арабелла

    Арабелла любопытный

    Регистрация:
    23 июл 2017
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    флорист
    Адрес:
    Пермь
    У молитвенного правила, я точно знаю, существует короткая и полная версия. Я сама далека от церкви, на моя бабушка его каждый день читает. И она говорит, что лучше сократить правило, чем пропустить день. Но сокращает она не когда лень читать, а по действительно объективным причинам, например, надо рано утром надо выйти к врачу и нет времени на полное утреннее правило.